Замминистра промышленности и торговли России ознакомился с ходом строительства первого отечественного круизного лайнера

10 февраля 2017 года заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации  Александр Потаповс рабочим визитом посетилAO «Судостроительный завод «Лотос» (г. Нариманов Астраханской области).

В ходе рабочего визита он оценил ход строительства пассажирского круизного лайнера проекта PV300VD, а также провел совещание с представителями Объединенной судостроительной корпорации, министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, завода и заказчиками судна.

В настоящее время астраханский судостроительный завод «Лотос» завершает подготовительный этап  строительства данного судна, которое станет первым круизным лайнером в отечественном судостроении после полувекового перерыва.Это будет  современный четырехпалубный лайнер типа плавания «река-море», способный вместить более 300 пассажиров.

Контракт на его строительство был подписан между Объединенной судостроительной корпорацией, компаниями  «Гознак-лизинг» и «Московское Речное  Пароходство».

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Астраханской области  министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов,  директор ЗАО «Гознак-лизинг» Александр Бабич, руководитель дирекции программы «Суда река-море» АО «ОСК» Сергей Итальянцев, генеральный директор группы компаний «Каспийская Энергия» Алексей Жидаков, генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов.

Заместитель министра промышленности и торговли России отметил важность данного проекта не только для завода «Лотос» и Астраханской области, но и для страны в целом, и заявил о всесторонней поддержке проекта федеральным ведомством:

«…Вижу, что работа ведётся, и очень приятно, что видны первые результаты. Было приложено много усилий, чтобы это проект состоялся. Мы должны заявить, что наши верфи могут и будут строить суда высокого класса. Поэтому  все обязательства должны быть выполнены в срок и с надлежащим качеством…».

В соответствии с планом-графиком строительных работ ходовые испытания судна намечены на осень 2018 года, сдача лайнера планируется в апреле 2019 года.

 



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3269.html