Международный форум «Флот для рыболовства – новый импульс развития»

В Мурманске 17-18 марта 2016 года прошел первый Международный форум по судостроению и безопасности мореплавания «Флот для рыболовства – новый импульс развития». В течение двух дней обсуждались перспективы строительства рыбопромысловых судов на российских верфях и меры по повышению уровня безопасности на промысле. В открытии Форума участвовали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

На сегодняшний день главная проблема рыболовства – это интенсивное старение парка рыболовецких судов. Износ судов достиг критического уровня: около 85% парка старше 25 лет, а износ оборудования по отрасли составляет 70%. Поскольку парк давно не обновлялся, технические характеристики судов устарели и нуждаются в комплексном изменении.

Как сообщил руководитель Росрыболовства, рыболовные предприятия Российской Федерации заявили потребность в строительстве 364 судов, в том числе 91 крупнотоннажного судна.

В  форуме приняли участие более 450 человек, включая представителей федеральных и региональных органов государственной власти, рыбопромышленных организаций, судостроительных предприятий и конструкторских бюро, банков и лизинговых компаний.

В ходе работы форума подготовлено ряд мероприятий и предложений, направленных на кардинальное изменение сложившейся негативной тенденции в отрасли.

Делегацию от АО «Объединенная судостроительная корпорация» возглавил вице-президент корпорации по гражданскому судостроению Загородний Е.Н., от компании ЗАО «Гознак-лизинг» - начальник отдела лизинга морских (речных) судов и недвижимости Гудин Г.Н.

 



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3236.html