Участие руководства ЗАО «Гознак-лизинг» в чествовании 70-летия ОАО «СКТБЭ»

23 мая 2013 года коллектив ОАО «Специальное конструкторское технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом» отметил 70-летний юбилей предприятия. Свою трудовую историю предприятие ведет со времен начала Великой Отечественной войны. В целях парирования угроз бомбардировок Москвы было принято решение использовать в качестве воздушного заграждения аэростаты. Понадобился в достаточных количествах водород. В связи с чем, было принято решение о создании Московского электролизного завода (МЭЗ - ныне ОАО «СКТБЭ») с целью производства водорода для заполнения аэростатов.

В тяжелых условиях военного времени уже к апрелю 1942 года строительные и монтажные работы первой очереди завода были закончены и вопрос об обеспечении водородом необходимого количества аэростатов был решен.

В последующие годы менялась страна, менялась экономика, менялись потребности, но предприятий на всех этапах жизненного цикла занимало передовые рубежи и всегда было на острие научно-технического прогресса.

За эти годы ОАО «Специальное конструкторское технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом»  сохранило и приумножило свой научно-технический потенциал и, как результат,  стало одним из ведущих в России производителем водорода, единственным разработчиком и производителем систем регенерации воздуха для ВМФ, а в настоящее время продолжает работы в прорывных направлениях по созданию высокотехнологичной техники в интересах  российской экономики.  

В этот день коллектив предприятия принимал поздравления от Минпромторга России, руководства Объединенной судостроительной корпорацией, ряда предприятий судостроительной корпорации и ведущих научных подразделений России.

 

 



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3151.html